Monday, March 24, 2008 PepsiCo и Pepsi Bottling усиливают свое присутствие на Российском рынке
Компании заплатят 1.4 миллиарда долларов за долю в производителе соков. Это вторая их сделка на растущем рынке. PepsiCo и Pepsi Bottling Group Inc. анонсировали на этой неделе свою второю сделку на Российском рынке, объявив в четверг, что они согласились приобрести 75.53% крупнейшего в стране производителя соков – ЗАО «Лебедянский» за 1.4 миллиарда долларов и готовы приобрести остальную часть. Сделка не касается бизнесов «Лебедянского» по производству детского питания и минеральной воды.
Прибыль сокового бизнеса «Лебедянского» составила около 800 миллионов долларов в 2007 году. Предприятие контролирует около 30% российского сокового рынка. Кроме этого, «Лебедянский» занимает 6 место в мировом рейтинге производителей соков. Сделка усилила глобальное присутствие PepsiCo и, по словам Майкла Уайта (Michael White), исполнительного директора PepsiCo International и вице-председателя материнской компании, продолжила расширение компании «на одном из самых перспективных соковом рынке мира».
«Россия представляет собой наш самый быстро растущий рынок», сообщил президент и исполнительный директор Pepsi Bottling Эрик Фосс (Eric Foss). 17 марта компании сообщили, что они согласились приобрести ЗАО «Соболь-Аква» (Новосибирск), которое производит напитки под маркой «Соболь» и разливает продукцию Pepsi. Детали сделки не стали достоянием общественности.
Pepsi сообщает, что история компании в России началась в 1959 году, когда ее председатель правления и исполнительный директор Дональд Кендалл (Donald Kendall) представил самый знаменитый продукт компании на выставке американских товаров, и Никита Хрущев попробовал его, Компания открыла свой первый завод в Советском Союзе в 1974 году.